Servicio Electoral de Chile

Gobierno regional

Actualmente nuestro país está dividido geográficamente en distintos territorios electorales, los cuales son gobernados por autoridades regionales, provinciales y comunales. Dichos territorios son gobernados por autoridades que en su mayoría son elegidas democráticamente, entre las que se encuentran los consejeros regionales (cores), alcaldes y concejales.
El año 2018 se publicó la Ley 21.073 la cual regula la elección de gobernadores regionales, iniciativa que se pondrá en práctica por primera vez el año 2020.

División electoral de Chile

Actualmente nuestro país está dividido geográficamente en distintos territorios electorales, los cuales son gobernados por autoridades regionales, provinciales y comunales.

Es así, como se establece la existencia de regiones, circunscripciones senatoriales, distritos, circunscripciones provinciales y comunas.

REGIONES

Nuestro país cuenta actualmente con quince regiones, sin embargo, el 5 de septiembre de 2017 se publicó en el Diario Oficial la ley que creó la Región de Ñuble. Esta ley entrará en vigencia el 6 de septiembre de 2018.

  • Región de Arica y Parinacota
    Capital: Arica
  • Región de Tarapacá
    Capital: Iquique
  • Región de Antofagasta
    Capital: Antofagasta
  • Región de Atacama
    Capital: Copiapó
  • Región de Coquimbo
    Capital: La Serena
  • Región de Valparaíso
    Capital: Valparaíso
  • Región Metropolitana
    Capital: Santiago
  • Región del Libertador General Bernardo O’Higgins
    Capital: Rancagua
  • Región del Maule
    Capital: Talca
  • Región del Biobío
    Capital: Concepción
  • Región de La Araucanía
    Capital: Temuco
  • Región de Los Ríos
    Capital: Valdivia
  • Región de Los Lagos
    Capital: Puerto Montt
  • Región de Aisén del General Carlos Ibáñez del Campo
    Capital: Coyhaique
  • Región de Magallanes y la Antártica Chilena
    Capital: Punta Arenas

Circunscripciones senatoriales, distritos y circunscripciones provinciales de Chile

Distrito Comunas
Elección Diputados Arica, Camarones, Putre y General Lagos.
Circunscripción senatorial Comunas
Elección Senadores Arica, Camarones, Putre y General Lagos.
Circunscripción provincial Comunas
Elección CORES Arica Arica, Camarones.
Parinacota Putre, General Lagos.
Distrito Comunas
Elección Diputados Iquique, Huara, Camiña, Colchane, Pica, Pozo Almonte y Alto Hospicio.
Circunscripción senatorial Comunas
Elección Senadores Iquique, Huara, Camiña, Colchane, Pica, Pozo Almonte y Alto Hospicio.
Circunscripción provincial Comunas
Elección CORES Iquique Iquique, Alto Hospicio.
Tamarugal Huara, Camiña, Colchane, Pica, Pozo Almonte.
Distrito Comunas
Elección Diputados Tocopilla, María Elena, Calama, Ollagüe y San Pedro de Atacama, Antogasta, Mejillones, Sierra Gorda y Taltal.
Circunscripción senatorial Comunas
Elección Senadores Tocopilla, María Elena, Calama, Ollagüe y San Pedro de Atacama, Antogasta, Mejillones, Sierra Gorda y Taltal.
Circunscripción provincial Comunas
Elección CORES Tocopilla Tocopilla, María Elena.
El Loa Calama, Ollague, San Pedro de Atacama.
Antofagasta Antofagasta, Mejillones, Sierra Gorda, Taltal.
Distrito Comunas
Elección Diputados Chañaral, Diego de Almagro, Copiapó, Caldera, Tierra Amarilla, Vallenar, Freirina, Huasco y Alto del Carmen.
Circunscripción senatorial Comunas
Elección Senadores Chañaral, Diego de Almagro, Copiapó, Caldera, Tierra Amarilla, Vallenar, Freirina, Huasco y Alto del Carmen.
Circunscripción provincial Comunas
Elección CORES Copiapó Copiapó, Caldera, Tierra Amarilla.
Chañaral Chañaral, Diego de Almagro.
Huasco Huasco, Vallenar, Freirina, Alto del Carmen.
Distrito Comunas
Elección Diputados La Serena, La Higuera, Vicuña, Paihuano, Andacollo, Coquimbo, Ovalle, Río Hurtado, Combarbalá, Punitaqui, Monte Patria, Illapel, Salamanca, Los Vilos y Canela.
Circunscripción senatorial Comunas
Elección Senadores La Serena, La Higuera, Vicuña, Paihuano, Andacollo, Coquimbo, Ovalle, Río Hurtado, Combarbalá, Punitaqui, Monte Patria, Illapel, Salamanca, Los Vilos y Canela.
Circunscripción provincial Comunas
Elección CORES Elqui Coquimbo, Andacollo, La Serena, La Higuera, Vicuña, Paihuano.
Choapa Illapel, Salamanca, Los Vilos, Canela.
Limarí Ovalle, Río Hurtado, Monte Patria, Combarbalá, Punitaqui.
Distrito Comunas
Elección Diputados La Ligua, Petorca, Cabildo, Papudo, Zapallar, Puchuncaví, Quintero, Nogales, Calera, La Cruz,
Quillota, Hijuelas, Los Andes, San Esteban, Calle Larga, Rinconada, San Felipe, Putaendo, Santa María, Panquehue, Llaillay, Catemu, Olmué, Limache, Villa Alemana y Quilpué.
Valparaíso, Juan Fernández, Isla de Pascua, Viña del Mar, Concón, San Antonio, Santo Domingo, Cartagena, El Tabo, El Quisco, Algarrobo y Casablanca.
Circunscripción senatorial Comunas
Elección Senadores La Ligua, Petorca, Cabildo, Papudo, Zapallar, Puchuncaví, Quintero, Nogales, Calera, La Cruz, Quillota, Hijuelas, Los Andes, San Esteban, Calle Larga, Rinconada, San Felipe, Putaendo, Santa María, Panquehue,
Llaillay, Catemu, Olmué, Limache, Villa Alemana y Quilpué, Valparaíso, Juan Fernández, Isla de Pascua, Viña del Mar, Concón, San Antonio, Santo Domingo, Cartagena, El Tabo, El Quisco, Algarrobo y Casablanca.
Circunscripción provincial Comunas
Elección CORES Valparaíso I Puchuncaví, Quintero, Concón, Viña del Mar.
Valparaíso II Juan Fernández, Valparaíso, Casablanca.
Isla de Pascua Isla de Pascua
Los Andes Los Andes, San Esteban, Calle Larga, Rinconada.
Marga Marga Quilpué, Olmué, Villa Alemana y Limache.
Petorca La Ligua, Petorca, Cabildo, Zapallar y Papudo.
Quillota Quillota, La Cruz, La Calera, Nogales e Hijuelas.
San Antonio San Antonio, Cartagena, El Tabo, El Quisco, Algarrobo y Santo Domingo.
San Felipe San Felipe, Putaendo, Santa María, Panquehue, Llay Llay y Catemu.
Distrito Comunas
Elección Diputados Colina, Lampa, Tiltil, Quilicura, Pudahuel, Estación Central, Cerrillos y Maipú.
Conchalí, Renca, Huechuraba, Cerro Navia, Quinta Normal, Lo Prado, Recoleta e Independencia.
10º Providencia, Ñuñoa, Santiago, Macul, San Joaquín y La Granja.
11º Las Condes, Vitacura, Lo Barnechea, La Reina y Peñalolén.
12º La Florida, Puente Alto, Pirque, San José de Maipo y La Pintana.
13º El Bosque, La Cisterna, San Ramón, Pedro Aguirre Cerda, San Miguel y Lo Espejo.
14º San Bernardo, Buin, Paine, Calera de Tango, Talagante, Peñaflor, El Monte, Isla de Maipo, Melipilla, María Pinto, Curacaví, Alhué, San Pedro y Padre Hurtado.
Circunscripción senatorial Comunas
Elección Senadores Colina, Lampa, Tiltil, Quilicura, Pudahuel, Estación Central, Cerrillos, Maipú, Conchalí, Renca, Huechuraba, Cerro Navia, Quinta Normal, Lo Prado, Recoleta, Independencia, Providencia, Ñuñoa, Santiago, Macul, San Joaquín, La Granja, Las Condes, Vitacura, Lo Barnechea, La Reina, Peñalolén, La Florida, Puente Alto, Pirque, San José de Maipo, La Pintana, El Bosque, La Cisterna, San Ramón, Pedro Aguirre Cerda, San Miguel, Lo Espejo, San Bernardo, Buin, Paine, Calera de Tango, Talagante, Peñaflor, El Monte, Isla de Maipo, Melipilla, María Pinto, Curacaví, Alhué, San Pedro y Padre Hurtado.
Circunscripción provincial Comunas
Elección CORES Santiago I Pudahuel, Quilicura, Conchalí, Huechuraba y Renca.
Santiago II Independencia, Recoleta, Santiago, Quinta Normal, Cerro Navia y Lo Prado.
Santiago III Maipú, Cerrillos y Estación Central.
Santiago IV Ñuñoa, Providencia, Las Condes, Vitacura, Lo Barnechea y La Reina.
Santiago V Peñalolén, La Granja, Macul, San Joaquín y La Florida.
Santiago VI El Bosque, La Cisterna, San Ramón, Lo Espejo, Pedro Aguirre Cerda, San Miguel y La Pintana.
Cordillera Puente Alto, San José de Maipo y Pirque.
Chacabuco Colina, Lampa y Tiltil.
Maipo San Bernardo, Buin, Paine y Calera de Tango.
Melipilla Melipilla, Alhué, Curacaví, María Pinto y San Pedro.
Talagante Isla de Maipo, El Monte, Padre Hurtado, Peñaflor y Talagante.
Distrito Comunas
Elección Diputados 15° Rancagua, Mostazal, Graneros, Codegua, Machalí, Requínoa, Rengo, Olivar, Doñihue, Coinco, Coltauco, Quinta de Tilcoco y Malloa.
16° San Fernando, Chimbarongo, San Vicente, Peumo, Pichidegua, Las Cabras, Placilla, Nancagua, Chépica, Santa Cruz, Lolol, Pumanque, Palmilla, Peralillo, Navidad, Litueche, La Estrella, Pichilemu, Marchigüe y Paredones.
Circunscripción senatorial Comunas
Elección Senadores Rancagua, Mostazal, Graneros, Codegua, Machalí, Requínoa, Rengo, Olivar, Doñihue, Coinco, Coltauco, Quinta de Tilcoco, Malloa, San Fernando, Chimbarongo, San Vicente, Peumo, Pichidegua, Las Cabras, Placilla, Nancagua, Chépica, Santa Cruz, Lolol, Pumanque, Palmilla, Peralillo, Navidad, Litueche, La Estrella, Pichilemu, Marchigüe, y Paredones.
Circunscripción provincial Comunas
Elección CORES Cachapoal I Rancagua
Cachapoal II Mostazal, Graneros, Codegua, Machalí, Olivar, Doñihue, Coltauco, Las Cabras, Peumo, Coínco, Malloa, Quinta de Tilcoco, Rengo, Requínoa, Pichidegua y San Vicente.
Cardenal Caro Pichilemu, Navidad, Litueche, La Estrella, Marchigue, Paredones.
Colchagua Santa Cruz, Lolol, Pumanque, Palmilla, Peralillo, San Fernando, Chimbarongo, Placilla, Nancagua y Chépica.
Distrito Comunas
Elección Diputados 17° Curicó, Teno, Romeral, Molina, Sagrada Familia, Hualañé, Licantén, Vichuquén, Rauco, Talca, Curepto, Constitución, Empedrado, Pencahue, Maule, San Clemente, Pelarco, Río Claro y San Rafael.
18° Linares, Colbún, San Javier, Villa Alegre, Yerbas Buenas, Longaví, Retiro, Parral, Cauquenes, Pelluhue y Chanco.
Circunscripción senatorial Comunas
Elección Senadores Curicó, Teno, Romeral, Molina, Sagrada Familia, Hualañé, Licantén, Vichuquén, Rauco, Talca, Curepto, Constitución, Empedrado, Pencahue, Maule, San Clemente, Pelarco, Río Claro, San Rafael, Linares, Colbún, San Javier, Villa Alegre, Yerbas Buenas, LongavíRetiro, Parral, Cauquenes, Pelluhue y Chanco.
Circunscripción provincial Comunas
Elección CORES Talca Talca, Constitución, Curepto, Empedrado, Maule, Perlarco, Pencahue, Río Claro, San Clemente y San Rafael.
Cauquenes Cauquenes, Chanco y Pelluhue.
Curicó Curicó, Teno, Romeral, Molina, Sagrada Familia, Hualañé, Licantén, Vichuquén y Rauco.
Linares Linares, Colbún, Longaví, Parral, Retiro, San Javier, Villa Alegre y Yerbas Buenas.
Distrito Comunas
Elección Diputados 19° Chillán, Coihueco, Pinto, San Ignacio, El Carmen, Pemuco, Yungay, Chillán Viejo, San Fabián, Ñiquén, San Carlos, San Nicolás, Ninhue, Quirihue, Cobquecura, Treguaco, Porteuelo, Coelemu, Ránquil, Quillón, Bulnes, Cabrero y Yumbel.
20° Talcahuano, Hualpén, Concepción, San Pedro de la Paz, Chiguayante, Tomé, Penco, Florida, Hualqui, Coronel y Santa Juana.
21º Lota, Lebu, Arauco, Curanilahue, Los Álamos, Cañete, Contulmo, Tirúa, Los Ángeles, Tucapel, Antuco, Quilleco, Alto Biobío, Santa Bárbara, Quilaco, Mulchén, Negrete, Nacimiento, San Rosendo y Laja.
Circunscripción senatorial Comunas
Elección Senadores 10° Chillán, Coihueco, Pinto, San Ignacio, El Carmen, Pemuco, Yungay, Chillán Viejo, San Fabián, Ñiquén, San Carlos, San Nicolás, Ninhue, Quirihue, Cobquecura, Treguaco, Porteuelo, Coelemu, Ránquil, Quillón, Bulnes, Cabrero, Yumbel, Talcahuano, Hualpén, Concepción, San Pedro de la Paz, Chiguayante, Tomé, Penco, Florida, Hualqui, Coronel,  Santa Juana, Lota, Lebu, Arauco, Curanilahue, Los Álamos, Cañete, Contulmo, Tirúa, Los Ángeles, Tucapel, Antuco, Quilleco, Alto Biobío, Santa Bárbara, Quilaco, Mulchén, Negrete, Nacimiento, San Rosendo y Laja.
Circunscripción provincial Comunas
Elección CORES Concepción I Tomé, Penco, Hualpén y Talcahuano.
Concepción II Chiguayante, Concepción y Florida.
Concepción III San Pedro de la Paz, Coronel, Lota, Hualqui y Santa Juana.
Arauco Lebu, Arauco, Cañete, Contulmo, Curanilahue, Los Alamos, Tirúa.
Biobío Los Angeles, Antuco, Cabrero, Laja, Mulchén, Nacimiento, Negrete, Quillaco, Quilleco, San Rosendo, Santa Bárbara, Tucapel, Yumbel y Alto Bío Bío.
Ñuble Chillán, Bulnes, Cobquecura, Coelemu, Coihueco, Chillán Viejo, El Carmen, Ninhue, Ñiquén, Pemuco, Pinto, Portezuelo, Quillón, Quirihue, Ránquil, San Carlos, San Fabián, San Ignacio, San Nicolás, Treguaco y Yungay.
Distrito Comunas
22° Angol, Renaico, Collipulli, Ercilla, Los Sauces, Purén, Lumaco, Traiguén, Victoria, Curacautín, Lonquimay, Melipeuco, Vilcún, Lautaro, Perquenco y Galvarino.
Elección Diputados 23° Temuco, Padre Las Casas, Carahue, Nueva Imperial, Saavedra, Cholchol, Teodoro Schmidt, Freire, Pitrufquén, Cunco, Pucón, Curarrehue, Villarrica, Loncoche, Gorbea y Toltén.
Circunscripción senatorial Comunas
Elección Senadores 11° Angol, Renaico, Collipulli, Ercilla, Los Sauces, Purén, Lumaco, Traiguén, Victoria, Curacautín, Lonquimay, Melipeuco, Vilcún, Lautaro, Perquenco, Galvarino, Temuco, Padre Las Casas, Carahue, Nueva Imperial, Saavedra, Cholchol, Teodoro Schmidt, Freire, Pitrufquén, Cunco, Pucón, Curarrehue, Villarrica, Loncoche, Gorbea y Toltén.
Circunscripción provincial Comunas
Elección CORES Malleco Angol, Collipulli, Curacautín, Ercilla, Lonquimay, Los Sauces, Lumaco, Purén, Renaico, Traiguén y Victoria.
Cautín I Temuco y Padre Las Casas
Cautín II Galvarino, Lautaro, Perquenco, Vilcún, Melipeuco, Carahue, Cholchol, Freire, Nueva Imperial, Pitrufquén, Saavedra, Teodoro Schmidt, Cunco, Curarrehue, Gorbea, Loncoche, Pucón, Toltén y Villarrica
Distrito Comunas
Elección Diputados 24° Valdivia, Lanco, Mariquina, Máfil, Corral, Panguipulli, Los Lagos, Futrono, Lago Ranco, Río Bueno, La Unión y Paillaco.
Circunscripción senatorial Comunas
Elección Senadores 12° Valdivia, Lanco, Mariquina, Máfil, Corral, Panguipulli, Los Lagos, Futrono, Lago Ranco, Río Bueno, La Unión y Paillaco.
Circunscripción provincial Comunas
Elección CORES Ranco La Unión, Futrono, Lago Ranco y Río Bueno.
Valdivia Valdivia, Corral, Lanco, Los Lagos, Máfil, Mariquina, Paillaco y Panguipulli.
Distrito Comunas
Elección Diputados 25° Osorno, San Juan de la Costa, San Pablo, Puyehue, Río Negro, Purranque, Puerto Octay, Fresia, Frutillar, Llanquihue, Puerto Varas y Los Muermos.
26° Puerto Montt, Cochamó, Maullín, Calbuco, Castro, Ancud, Quemchi, Dalcahue, Curaco de Vélez, Quinchao, Puqueldón, Chonchi, Queilén, Quellón, Chaitén, Hualaihué, Futaleufú y Palena.
Circunscripción senatorial Comunas
Elección Senadores 13° Osorno, San Juan de la Costa, San Pablo, Puyehue, Río Negro, Purranque, Puerto Octay, Fresia, Frutillar, Llanquihue, Puerto Varas, Los Muermos, Puerto Montt, Cochamó, Maullín, Calbuco, Castro, Ancud, Quemchi, Dalcahue, Curaco de Vélez, Quinchao, Puqueldón, Chonchi, Queilén, Quellón, Chaitén, Hualaihué, Futaleufú y Palena.
Circunscripción provincial Comunas
Elección CORES Llanquihue Puerto Montt, Calbuco, Cochamó, Fresia, Frutillar, Los Muermos, Llanquihue, Maullín y Puerto Varas.
Chiloé Castro, Ancud, Chonchi, Curaco de Vélez, Dalcahue, Puqueldón, Queilén, Quellón, Quemchi y Quinchao.
Osorno Osorno, Puerto Octay, Purranque, Puyehue, Río Negro, San Juan de la Costa y San Pablo.
Palena Chaitén, Futaleufú, Hualaihué y Palena.
Distrito Comunas
Elección Diputados 27° Coihaique, Lago Verde, Aisén, Cisnes, Guaitecas, Chile Chico, Río Ibáñez, Cochrane, O’Higgins y Tortel.
Circunscripción senatorial Comunas
Elección Senadores 14° Coyhaique, Lago Verde, Aisén, Cisnes, Guaitecas, Chile Chico, Río Ibáñez, Cochrane, O’Higgins y Tortel.
Circunscripción provincial Comunas
Elección CORES Coyhaique Coyhaique, Lago Verde.
Aisén Aisén, Cisnes, Guaitecas.
Capitán Prat Cochrane, O´Higgins, Tortel.
General Carrera Chile Chico, Río Ibañez.
Distrito Comunas
Elección Diputados 28° Natales, Torres del Paine, Punta Arenas, Río Verde, Laguna Blanca, San Gregorio, Porvenir, Primavera, Timaukel, Cabo de Hornos y Antártica.
Circunscripción senatorial Comunas
Elección Senadores 15° Natales, Torres del Paine, Punta Arenas, Río Verde, Laguna Blanca, San Gregorio, Porvenir, Primavera, Timaukel, Cabo de Hornos, Antártica.
Circunscripción provincial Comunas
Elección CORES Magallanes Punta Arenas, Río Verde, Laguna Blanca, San Gregorio.
Antártica Chilena Cabo de Hornos, Antártica.
Tierra del Fuego Porvenir, Primavera, Timaukel.
Ultima Esperanza Natales, Torres del Paine.

Gobernadores regionales

El jueves 22 de febrero el Diario Oficial publicó la Ley 21.073 que Regula la Elección de Gobernadores Regionales y Realiza Adecuaciones a Diversos Cuerpos Legales. Esta normativa indica, entre otras cosas, que los jefes del gobierno regional se elegirán democráticamente, a partir del año 2020.

La iniciativa determinó que los actuales consejeros regionales elegidos en 2017 cumplirán su periodo completo hasta el año 2022. Sin embargo, quienes resulten electos en las elecciones de 2021 estarán tres años en sus cargos, para así coincidir con las elecciones territoriales y retomar los cuatro años habituales, en conjunto con los gobernadores regionales.

La elección de gobernadores regionales se realizará conjuntamente con la de Consejeros Regionales y en la misma fecha que las elecciones municipales.


¿Quién será electo Gore?

Quienes obtengan la mayoría de los votos, con un mínimo del 40% de los sufragios válidamente emitidos.

Si ningún candidato alcanza el 40%, se realizará una segunda votación entre las dos más altas mayorías relativas, el cuarto domingo siguiente a la fecha de efectuada la primera votación.


Requisitos

La Ley 21.073 establece además los siguientes requisitos para ser elegido gobernador regional:

  • Ser ciudadano con derecho a sufragio.
  • No estar inhabilitado para el ejercicio de funciones o cargos públicos.
  • No tener la calidad de persona deudora sujeta a un procedimiento concursal de liquidación en virtud de lo dispuesto en la ley N° 20.720, de reorganización y liquidación de empresas y personas, ni de condenada por crimen o simple delito.
  • Haber cursado la enseñanza media o su equivalente.
  • Residir en la región respectiva, a lo menos dos años antes de la elección.
  • No estar afecto a alguna de las inhabilidades que establece esta ley.

No podrá ser gobernador regional el que tuviere dependencia de sustancias o drogas estupefacientes o sicotrópicas ilegales, a menos que justifique su consumo por un tratamiento médico. Para asumir este cargo, el interesado deberá prestar una declaración jurada que acredite que no se encuentra afecto a esta causal de inhabilidad.

Inhabilidades

De acuerdo a lo establecido en la normativa legal, no pueden ser candidatos a gobernador regional quienes posean los siguientes cargos:

  • Los ministros de Estado, los subsecretarios, los delegados presidenciales regionales, los delegados presidenciales provinciales, los secretarios regionales ministeriales, los miembros del consejo del Banco Central y el Contralor General de la República.
  • Los diputados y senadores.
  • Los alcaldes y concejales.
  • Los miembros y funcionarios de los diferentes escalafones del Poder Judicial, del Ministerio Público, de la Contraloría General de la República, del Tribunal Constitucional, del Tribunal de Defensa de la Libre Competencia, del Tribunal de Contratación Pública, del Tribunal Calificador de Elecciones y de los tribunales electorales regionales, los consejeros del Consejo para la Transparencia, los consejeros y funcionarios del Servicio Electoral, y los miembros activos de las Fuerzas Armadas y de Orden y Seguridad Pública.
  • Las personas que a la fecha de inscripción de sus candidaturas tengan vigente o suscriban, por sí o por terceros, contratos o cauciones ascendentes a doscientas unidades tributarias mensuales o más con el respectivo gobierno regional. Tampoco podrán serlo quienes tengan litigios pendientes con el gobierno regional, a menos que se refieran al ejercicio de derechos propios, de su cónyuge, conviviente civil, hijos, adoptados o parientes hasta el tercer grado de consanguinidad y segundo de afinidad inclusive. Igual prohibición regirá respecto de los directores, administradores, representantes y socios titulares del diez por ciento o más de los derechos de cualquier clase de sociedad, cuando ésta tenga contratos o cauciones vigentes ascendentes a doscientas unidades tributarias mensuales o más, o litigios pendientes, con el gobierno regional.
  • Las personas que se hallen condenadas por crimen o simple delito que merezca pena aflictiva
  • Las personas que hayan infringido gravemente las normas sobre transparencia, límites y control del gasto electoral, desde la fecha que lo declare por sentencia firme el Tribunal Calificador de Elecciones, conforme lo dispone el artículo 125 de la Constitución Política de la República.

Las inhabilidades establecidas en los cuatro primeros puntos serán aplicables a quienes hubiesen tenido las calidades o cargos antes mencionados dentro del año inmediatamente anterior a la elección de gobernador regional.

Consejos regionales

Es un órgano colegiado con facultades normativas, resolutivas y fiscalizadoras, cuya institucionalidad nace con la Ley 19.175 Orgánica Constitucional sobre Gobierno y Administración Regional. Su fin es hacer efectiva la participación de la comunidad regional.

Requisitos para ser consejero regional (Core)

  • Ser ciudadano con derecho a sufragio.
  • Mayor de edad.
  • Haber cursado la enseñanza media o su equivalente.
  • Tener residencia en la región durante un plazo no inferior a dos años, contado hacia atrás desde el día de la elección.

Los consejeros regionales duran en sus cargos un período de cuatro años, y pueden ser reelegidos indefinidamente.

 


Funciones

  • Aprobar el reglamento que regule su funcionamiento, en el que se podrá contemplar la existencia de diversas comisiones de trabajo;
  • Aprobar los reglamentos regionales;
  • Aprobar los planes regionales de desarrollo urbano, los planes reguladores metropolitanos y los planes reguladores intercomunales propuestos por la Secretaría Regional Ministerial de Vivienda y Urbanismo.
  • Aprobar los planes reguladores comunales y los planes seccionales de comunas que no formen parte de un territorio normado por un plan regulador metropolitano o intercomunal, previamente acordados por las municipalidades, en conformidad con la Ley General de Urbanismo y Construcciones, sobre la base del informe técnico que deberá emitir la Secretaría Regional Ministerial de Vivienda y Urbanismo respectiva.
  • Aprobar, modificar o sustituir el plan de desarrollo de la región y el proyecto de presupuesto regional, así como sus respectivas modificaciones, sobre la base de la proposición del intendente.
  • Resolver, sobre en base a propuesta del intendente, la distribución de los recursos del Fondo Nacional de Desarrollo Regional que correspondan a la región, de los recursos de los programas de inversión sectorial de asignación regional y de los recursos propios que el gobierno regional obtenga en la aplicación de lo dispuesto en el N° 20 del artículo 19 de la Constitución Política de la República;
  • Aprobar, según propuesta del intendente, los convenios de programación que el gobierno regional celebre.
  • Fiscalizar el desempeño del intendente regional en su calidad de presidente del consejo y de órgano ejecutivo del mismo, como también el de las unidades que de él dependan.
  • Dar su acuerdo al intendente para enajenar o gravar bienes raíces que formen parte del patrimonio del gobierno regional y respecto de los demás actos de administración en que lo exijan las disposiciones legales, incluido el otorgamiento de concesiones.
  • Opinar sobre las propuestas de modificación a la división política y administrativa de la región que formule el gobierno nacional, y otras que le sean solicitadas por los Poderes del Estado.
  • Ejercer las demás atribuciones necesarias para el ejercicio de las funciones que la ley le encomiende.

Municipalidades

Son corporaciones autónomas de derecho público, con personalidad jurídica y patrimonio propio, cuya finalidad es satisfacer las necesidades de la comunidad local y asegurar su participación en el progreso económico, social y cultural de las respectivas comunas.

Están constituidas por el alcalde, que es su máxima autoridad, y por el concejo.

En la actualidad, las 346 comunas del país cuentan con 345 municipios, ya que las comunas de Cabo de Hornos y Antártica se fusionan en una municipalidad.

Funciones

  • Elaborar, aprobar y modificar el plan comunal de desarrollo cuya aplicación deberá armonizar con los planes regionales y nacionales.
  • La planificación y regulación de la comuna y la confección del plan regulador comunal, de acuerdo con las normas legales vigentes.
  • La promoción del desarrollo comunitario.
  • Aplicar las disposiciones sobre transporte y tránsito públicos, dentro de la comuna, en la forma que determinen las leyes y las normas técnicas de carácter general que dicte el ministerio respectivo.
  • Aplicar las disposiciones sobre construcción y urbanización, en la forma que determinen las leyes, sujetándose a las normas técnicas de carácter general que dicte el ministerio respectivo, y
  • El aseo y ornato de la comuna. Respecto a los residuos domiciliarios, su recolección, transporte y/o disposición final corresponderá a las municipalidades, con excepción de las que estén situadas en un área metropolitana y convengan con el respectivo gobierno regional que asuma total o parcialmente estas tareas. Este último deberá contar con las respectivas autorizaciones de las Secretarías Regionales Ministeriales de Vivienda y Urbanismo, de Medio Ambiente y de Salud.
  • Desarrollar, directamente o con otros órganos de la Administración del Estado, funciones relacionadas con la educación y la cultura; la salud pública y la protección del medio ambiente; la asistencia social y jurídica; la capacitación, la promoción del empleo y el fomento productivo; el turismo, el deporte y la recreación; la urbanización y la vialidad urbana y rural; la construcción de viviendas sociales e infraestructuras sanitarias; el transporte y tránsito públicos; la prevención de riesgos y la prestación de auxilio en situaciones de emergencia o catástrofes; entre otros.
X